1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Как возместить деньги за обучение через ФСС?

Как возместить деньги за обучение через ФСС?

28 Июня 2019
1811

Оформить возврат вы можете согласно п. 6 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ в соответствии с «Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», утв. приказом Минтруда России от 10.12.2012 (ред. от 03.12.2018).

Кто может получить возврат за обучение по ОТ?

Закон позволяет получить возврат страхователю, у которого нет задолженностей перед ФСС по уплате страховых взносов, недоимок, пени и штрафов. Соблюдайте требования по обучению охране труда и вы сможете использовать до 20% суммы страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, для обеспечения предупредительных мер.

Как рассчитать сумму возврата от ФСС?

Как отчитаться в ФСС по затратам на обучение по охране труда?
Отчет в ФСС направляется ежеквартально нарастающим итогом с начала года, на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом одновременно с формой 4-ФСС. Форма отчета определена письмом ФСС РФ от 20.02.2017 № 02-09-11/16-05-3685.

Куда обратиться за возвратом денежных средств?

До 1 августа текущего календарного года страхователь должен подать заявление в территориальное отделение ФСС. К заявлению необходимо приложить:
  • план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году;
  • копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда, и (или) копия (выписка из) коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников);
  • документы (копии документов), обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер на обучение по охране труда, перечисленные в подпункте в) п. 4 «Правил финансового обеспечения...».

Заявление с документацией представляется на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

 Хотите чтобы обучение по охране труда было еще выгоднее?

Для получения персональных условий по обучению сотрудников со скидкой 50% отправьте в ответном письме заявку или позвоните нашему менеджеру по номеру 8-800-775-18-64.
Нажмите для звонка
+7 (800) 555-37-48